最後の目的地も中々良かった件(前回は此方
12:21発の松本行で下諏訪を立ち、塩尻到着は12:35。
で、やっぱ塩尻来たらついつい食べたくなるのが此処の駅の蕎麦屋さん。狭いの嫌いでホーム側では食べませんでしたが(改札内側のスペースが結構有名なんですよ、此処。
塩尻でも少しお土産を買って
15:14に中津川到着~。多分12年振りの中津川。因みに出身大学が此処だったので大学4年間は中津川に住んでたんですよね…(なので塩尻~中津川は10回位乗ってました)。いや懐かし…む暇もなく乗り換え。
15:30発の中津川行きで名古屋へ。このルートは学生時代某サークルに通うために何十回となく乗ったルート。
恵那駅を通過。恵那は5年前に岩村城址に登るのに来てるんですよね~。
で、椅子に座りたいので名古屋一個手前の金山で降りて、16:39発大垣行き乗り換え。大垣着で此処から最後の目的地、美濃赤坂駅を目指し
17:37美濃赤坂駅到着。これでJR東海管内も全て乗り潰し完了です♪
そして、凄い美濃赤坂駅構内。側線多い! 往時には多量の石灰石を運ぶ列車が運航されてたんですかねぇ…(因みに今でもJR貨物が2往復)
あの屋根の向こう側の線路が西濃鉄道の市橋線になります(因みに今でもJR貨物が2往復、西濃鉄道から石灰石を運んでおります)
(恐らく)カーバイドランプの小屋だったっぽい煉瓦の建物なんかも残っておりました。
美濃赤坂駅を折り返しの17:46発大垣行きで後にし。
大垣からはそのまま岐路につきました。
ちからつきました(。・ω・。) pic.twitter.com/bdO1edePoF
— いかりや@コミトレ5号館ソ23b (@ikariya) August 24, 2019
あ、米原から力尽きてました(汗
美濃赤坂駅の写真は此方にUPしてます。