やっぱりスイッチバックのある路線はガチ(写真は肥薩線・小畑駅)
6時半起床&朝から艦これ。宿の朝食を喰ってから、8時45分頃チェックアウト。取りあえず熊本市電で熊本駅・・・を通り過ぎて終点の田崎橋まで。
まぁ、乗り鉄とすれは当然の行為ですな。駅まで熊本駅まで歩いても4分だったし。
で、くまモンに占拠さてた熊本駅から10:00発のさんかく・・・三角線で三角を目指します。
三角駅到着。中々趣のある、良い駅です。
11:32発で三角から折り返し宇土で乗り換える予定だったのだが、鹿児島本線の遅延で危うく接続の危機でした
が、なんとか乗り換え成功。宇土から八代まで向かい
八代から12:52発の列車で人吉を目指します。つか、90分近くあるのにトイレ無しとか
球磨ねーちゃんを横目に見ながらのんびりと。
人吉からは、これ
で、17:09発の吉松行き。この旅ラストのメインイベント、肥薩線のスイッチバック&大ループ。
は、後で改めて書きますが、ループは殆どトンネルなのでそんなに判りません。だた、人吉~小畑の途中からと小畑~矢岳間の矢岳手前までは本当に只ひたすら登り。
本当に、感想は「スイッチバックある路線は凄ぇ」と言う感じでしたわ。
取りあえず、写真としてはコレだけ上げときます。小畑スイッチバック遠景。
二日りの吉松に18:09着、後は18:28発の隼人行きで隼人まで行き、肥薩線乗り潰し。後は鹿児島中央まで戻って本日の行程終了。この旅の殆どの行程は此で終わりですわー。